W-IP e.V.  |  Hofaue 55  |  D-42103 Wuppertal
+49 202 430 49 200

Schulsozialarbeit

Schul-Sozial-Arbeit

Schulsozialarbeit ist eine Leistung des WIP e.V. im Rahmen des Bildungs- und Teilhabepaketes an Schulen in Wuppertal.
Sie bewegt sich an der Schnittstelle zwischen Jugendhilfe und Schule und übernimmt damit eine wichtige Binde- und Brückenfunktion zwischen den beiden Systemen.
Sie integriert jugendhilfespezifische Ansätze, Methoden und Ziele in den schulischen Alltag und stellt damit nicht nur eine zusätzliche Möglichkeit dar, die pädagogische Qualität der Schule zu unterstützen und zu fördern, sondern stellt zugleich die Koppelung zwischen Elternhaus, Schule und sozialem Umfeld her.

Diese Form der Schulsozialarbeit wird seit 2012 an insgesamt rund 50 Schulen in Wuppertal erfolgreich durchgeführt.
Dennoch ist die Finanzierung dieser Arbeit derzeit lediglich bis Ende 2021 gesichert. Im Sinne der betroffenen Schulen, der Kinder sowie deren Eltern und nicht zuletzt im Sinne aller in der Schulsozialarbeit Beschäftigten setzen wir uns im Rahmen des Aktionsbündnisses Schulsozialarbeit für die Sicherung der Schulsozialarbeit über das Jahr 2021 hinaus und deren endgültige Entfristung ein!

Michael Zeiss

Dipl. Sozialarbeiter
Kinderschutzfachkraft
Psychotraumatologischer Fachberater
michaelzeis@wipev.de
0202-430 49 202

cropped michael 676x449 1 1
cropped maximlisovskiy 676x449 1 1

Maxim Lisovskiy
Grundschule Distelbeck

Dipl. Sozialpädagoge
§8a Fachkraft
Konfliktmanager
maxim.lisovskiy@stadt.wuppertal.de
0176-345 999 44

cropped silviapasler 676x449 1 1

Silvia Pasler
Grundschule Mirker Bach

MA Sozialarbeiterin
Systemischer Elterncoach
Mediatorin
silvia.pasler@stadt.wuppertal.de
0176-345 999 45

cropped silhouette 1 3

André Sander
Grundschule Distelbeck

BA Soziale Arbeit
andre.sander@stadt.wuppertal.de
0176-345 999 48

cropped gabibaser 676x449 1 1

Gabriele Baser
Berufskolleg Kohlstrasse

Dipl. Sozialpädagogin
gabriele.baser@stadt.wuppertal.de
0176-459 113 28

cropped lukasbrand 676x449 1 1

Lukas Brand
Berufskolleg Elberfeld u. Johannes Rau Förderschule

Bachelor of Arts
l.brand@ges-nord.de
0176-459 113 29

cropped bettinarauther 676x449 1 1

Bettina Reuther
Katholische Grundschule am Engelnberg

Diplom Sozialpädagogin
bettina.reuther@stadt.wuppertal.de
0176-459 755 97

cropped zafferdegerli 676x449 1 1

Zaffer Degerli
Gesamtschule Else-Lasker-Schüler

Bachelor of Arts Sozialpädagogik
zaffer.degerli@stadt.wuppertal.de
0176-345 999 46

cropped dunjagolatta 676x449 1 1

Dunja Golatta
Städtische Grundschule Opphofer Straße

Master of Education

cropped silhouette 1 4

Marcus Usemann
Städtische Grundschule Opphofer Straße

marcus.usemann@stadt.wuppertal.de
0151-564 353 04